Возможно ли УДО при ст. 228 ч. 2?

Здравствуйте! Знакомого посадили по ст. 228 ч. 2 на 3,6. возможно ли УДО и сколько нужно отбыть срок?
Ответы юристов

Здравствуйте! За данное преступление предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Поэтому в соответствии со ст. 15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ст. 79 УК РФ лица, осужденные за совершение тяжких преступлений, при условии если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В данном случае преступлением вред не причинён, соответственно и возмещать нечего. Половина от 3 лет и 6 месяцев составит 1 год и 9 месяцев. Отбыв указанный срок, при отсутствии взысканий от руководства колонии, он может рассчитывать на рассмотрение последним вопроса об инициировании перед судом вопроса об условно-досрочном освобождении. Окончательное решение принимает суд.

Ч. 2 ст. 228 и все части ст. 228.1 УК РФ - три четверти срока наказания.

На основании пункта "г" части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 статьи 228.1 УК РФ ( ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее трех четвертей срока наказания.