Какие права будет иметь девушка на квартиру в случае развода?

Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке, сейчас живём с девушкой в гражданском браке, она беременна, собираемся расписаться. Вопрос: какие права она будет иметь на квартиру в случае развода?
Ответы юристов

Автор темы имущество приобретенное до брака не подлежит разделу. Т.е. она не будет иметь прав на данную квартиру. Но ипотеку вы будете платить в период брака т.е. на совместные денежные средства, значит она будет иметь право взыскать с вас половину платежей.

Добрый день.

После заключения брака, погашать кредит вы будете из совместно нажитых денежных средств, следовательно жена сможет претендовать на какую-то часть этой квартиры, пропорциональной таким платежам.

Здравствуйте. При определенных обстоятельствах возможно признание квартиры как совместно нажитого имущества, только не в равных долях, а пропорционально выплатам по ипотеке в период брака. Так же может иметь значение и тот факт, что у вас будет общий ребенок

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собслучае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).ственностью "Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)"

Для отнесения имущества к общей совместной собственности супругов правовое значение имеет не только факт приобретения его в период брака, но и приобретение за счет общих средств супругов.

В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Так же учтите, что даже в случае, если квартира будет признана только Вашей собственностью, при разводе Ваша жена будет иметь право на получение половины от ежемесячных выплат по ипотеке.