Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие права будет иметь девушка на квартиру в случае развода?

Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке, сейчас живём с девушкой в гражданском браке, она беременна, собираемся расписаться. Вопрос: какие права она будет иметь на квартиру в случае развода?
Ответы юристов
()

Автор темы имущество приобретенное до брака не подлежит разделу. Т.е. она не будет иметь прав на данную квартиру. Но ипотеку вы будете платить в период брака т.е. на совместные денежные средства, значит она будет иметь право взыскать с вас половину платежей.

()

Добрый день.

После заключения брака, погашать кредит вы будете из совместно нажитых денежных средств, следовательно жена сможет претендовать на какую-то часть этой квартиры, пропорциональной таким платежам.

()
Здравствуйте. При определенных обстоятельствах возможно признание квартиры как совместно нажитого имущества, только не в равных долях, а пропорционально выплатам по ипотеке в период брака. Так же может иметь значение и тот факт, что у вас будет общий ребенок

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собслучае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).ственностью "Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)"

Для отнесения имущества к общей совместной собственности супругов правовое значение имеет не только факт приобретения его в период брака, но и приобретение за счет общих средств супругов.

В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Так же учтите, что даже в случае, если квартира будет признана только Вашей собственностью, при разводе Ваша жена будет иметь право на получение половины от ежемесячных выплат по ипотеке.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: