налоговый вычет за купленное домовладение

Добрый день. У меня такой вопрос, домовладение покупалось у брата с использованием материнского капитала и находится в совместной собственности по 1/4 у каждого из членов моей семьи, налоговый вычет я получить не могу так как мы с братом взаимозависимые лица, а моя жена может получить налоговый вычет?
Ответы юристов

а ваша жена работает в настоящий момент времени? Дело в том что налоговый вычет это 13% от заработной платы.

Здравствуйте Игорь!

Если Вы приобретаете квартиру у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет. Это ограничение закреплено в ч.1 п.2 ст. 220 НК РФ.

К таким родственникам относятся (в соответствии со ст. 105.1 НК РФ): супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный. То есть это Ваши близкие родственники.

Что касается лиц, указанных в ст.20 НК РФ, тоже упоминающей категории взаимозависимых лиц (родственников по родству и свойству), то вычет по указанным лицам не предоставлялся по сделкам совершенным до 01.01.2012 года.

А с начала 2012 года свойственники, заключившие сделки после указанной даты смогут получить вычет.

Т.е. если Вы совершите такую сделку в 2012 году, то Ваша жена вычет получить сможет (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Так же следует иметь ввиду, что если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала.

Всего доброго.