Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

налоговый вычет за купленное домовладение

Добрый день. У меня такой вопрос, домовладение покупалось у брата с использованием материнского капитала и находится в совместной собственности по 1/4 у каждого из членов моей семьи, налоговый вычет я получить не могу так как мы с братом взаимозависимые лица, а моя жена может получить налоговый вычет?
Ответы юристов
()

а ваша жена работает в настоящий момент времени? Дело в том что налоговый вычет это 13% от заработной платы.

()

Здравствуйте Игорь!

Если Вы приобретаете квартиру у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет. Это ограничение закреплено в ч.1 п.2 ст. 220 НК РФ.

К таким родственникам относятся (в соответствии со ст. 105.1 НК РФ): супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный. То есть это Ваши близкие родственники.

Что касается лиц, указанных в ст.20 НК РФ, тоже упоминающей категории взаимозависимых лиц (родственников по родству и свойству), то вычет по указанным лицам не предоставлялся по сделкам совершенным до 01.01.2012 года.

А с начала 2012 года свойственники, заключившие сделки после указанной даты смогут получить вычет.

Т.е. если Вы совершите такую сделку в 2012 году, то Ваша жена вычет получить сможет (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Так же следует иметь ввиду, что если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала.


Всего доброго.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: