Директор школы не дает перейти в параллельный класс

Здравствуйте, я ученица 10 класса и мне хотелось бы перейти в мою параллель, но директор не переводит из-за того, что в том классе моя близкая подруга. В том классе есть свободные места, в своем классе конфликт с классным руководителем, а также не могу найти общего языка ни с кем из одноклассников, чувствую себя изгоем, стала очень замкнутая. Что делать?
Образование | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Татьяна, данный вопрос необходимо решать с помощью родителей. Ни Закон "Об образовании", ни Типовое положение об образовательном учреждении не предусматривают право учащегося на переход в другой класс. Возможно, такое право определено Уставом вашей школы.

Родителям также необходимо предварительно переговорить как с нынешним, так и с будущим классным руководителем, потом уже с директором. Возможно это лучше сделать в начале чет верти или иного семестра, сейчас в школах по-разному.