Долевая собственность, несправедливое предложение выкупа

Здравствуйте. Меня зовут Ярослав. Недавно я унаследовал 2/3 части дома, в котором жил мой отец. 1/3 долей владеет мой двоюродный брат, который также унаследовал её, но в ней не проживал. Мой отец и мой двоюродный брат получили наследство в 1999 году, когда это был обычный деревенский дом с печным отоплением. После этого в этом доме жил мой отец, который со временем за свой счёт и с моей помощью провёл в дом газ, воду, сделал отопление, канализацию, заменил окна на пластиковые, обшил дом сайдингом, сделал пристройку с туалетом и ванной, подшил потолки, постелил линолеум, построил гараж и т.п. Теперь, после его смерти, мой двоюродный брат предложил мне выкупить его часть, оценив дом в его сегодняшнем состоянии, и предложив 1/3 этой суммы. Это несправедливо по человечески, ведь эта стоимость дома получилась благодаря вложениям только моего отца. А как на это смотреть с точки зрения закона?
Ответы юристов

Дело в том, что рыночная или кадастровая стоимость квартиры не влияет на цену доли квартиры, за которую собственник доли может указанную долю продать. Цена отчуждаемой доли определяется непосредственно собственником данной доли.

Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы можете требовать возмещения расходов с другого сособственника. Вам необходимо доказать, что ремонт действительно необходим для содержания и сохранения квартиры. Наследникам наследуемое имущество принадлежит с момента открытия наследства, значит, и бремя содержания возложено на наследников с этого момента. Взыскать расходы на улучшение квартиры возможно, если только другие собственники выразили согласие на производство ремонта и возмещение затрат. Наиболее реально взыскать те расходы, которые необходимы для предотвращения утраты самого имущества или утраты его полезных свойств, необходимых для использования его по назначению, а не его улучшение.

Получается, что все данные улучшения вы делали без согласия другого собсвтенника. В вашей ситуации только договариваться.

Здравствуйте. Вы пишите "мой двоюродный брат предложил мне выкупить его часть, оценив дом в его сегодняшнем состоянии, и предложив 1/3 этой суммы". Вам придётся принять предложение брата или отказаться. Если откажетесь, то он будет иметь право продать свою долю постороннему лицу. В деревне найдутся желающие купить его долю, при том, что вы в доме проживаете? Если нет, то откажитесь от предложенной цены и продиктуйте свою. Если желающие найдутся, то вам надо будет оспаривать цену доли, предложенной братом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Согласна с Сергеем Зубковым ... Ваш брат должен продать свою долю третьему лицу только по той же цене , которая ранее была предложена Вам .. других вариантов нет .