Расходование пенсии по утери кормильца

Здравствуйте. Ребенок находится под опекой и получает 6000 рублей опекунских и 8208 рублей пенсии по утере кормильца. По отчету в опеку за 2017 год мы выбрали сумму 104000 рублей. при прожиточном минимуме 10000 рублей, Когда ребенок пошел за разрешением на снятие денежных средств на 2018 год( ей почти 17 лет и учится она в колледже и разрешение позволили забрать самой) и попросила разрешение на 16000 рулей. которые мы не до выбрали на приобретение горнолыжного костюма, разрешение ей не дали. Сказали определиться с выбором., может мы купим за 5000 тысяч и придти тогда за разрешением. Правомерны ли действия органов опеки?
Пенсии, пособия, медицина | Кемерово, Кемеровский район | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, чтобы ответить на этот вопрос нужно учесть не только Ваши показания, но и позицию органов опеки. Однако можно поступить проще. Для этого нужно подать запрос о получении письменного отказа в выдаче разрешения на выделение денег. После получения отказа в письменной форме, Вы сможете обжаловать его при несогласии с ним через вышестоящее должностное лицо или через суд.

Иногда одного лишь требования о получении письменного отказа бывает достаточно для получения разрешения.
В соответствии со ст.2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», государственное пенсионное обеспечение в случае наступления инвалидности или потери кормильца осуществляется нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право на распоряжение пенсией по случаю потери кормильца законным представителем (опекуном) несовершеннолетнего предусмотрено ст. 37 ГК РФ, согласно которой доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Действующим законодательством предусмотрена обязанность органов опеки и попечительства осуществлять контроль за расходованием средств, предоставляемых на содержание детей, оставшихся без попечения родителей. В целях недопущения злоупотребления правом, соблюдения прав и законных интересов находящихся под опекой детей, органы опеки и попечительства должны настаивать на том, чтобы причитающиеся выплаты по случаю потери кормильца выплачивались непосредственно на лицевой счет ребенка. ст. 25 ФЗ "«Об опеке и попечительстве». Отчет опекуна или попечителя 1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства. 4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного. 5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Денежные средства выделяемые опекуну расходуются только на обеспечение потребностей опекаемого. Расходы на питание не нужно подтверждать. Если вы не согласны с решением органов опеки имеете право обжаловать

Добрый день.

На органы опеки возложена функция по контролю за расходованием денежных средств. Но если Вы не согласны с их действиями, можно получить письменный отказ и подать жалобу на него вышестоящему руководству.

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" к полномочиям органов опеки и попечительства относится выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных. Поэтому если вам сказали, что определитесь с выбором, может вы купите за 5000 и придти тогда за разрешением, то действие органа правомерны, т.к. он действует в пределах своих полномочий. Если не согласны, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Но это слишком долго и нет гарантии, что действия будут признаны незаконными. Проще и быстрее определиться с выбором, а затем обратиться за разрешением. Проблем - 0.