Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как расторгнуть договор о целевом обучении и какие последствия будут?

Добрый день. Со своей администрацией по рекомендации педагога заключил договор о целевом обучении. Учился хорошо и практически каждый год получал социальную поддержку от администрации. Всего было перечислено 80 тысяч мне на карту.

После учебы я был трудоустроен в музыкальную школу где и проработал уже год. На данный момент я понял что мне не нравиться преподавать и я хочу расторгнуть договор. Какие последствия меня ждут?

Текст договора:

Договор

о целевом обучении в учреждении высшего профессионального образования, расположенном на территории Белгородской области, №___

« » 2013г.

_______________________________________________________________________.

< муниципальный район, городской округ, государственное учреждение, унитарное предприятие. государственная

корпорации)

именуемый н дальнейшем «Муниципальное образование» («Хозяйствующий субъект»), в лине главы администрации района_______________________________________.

действующего на основании ________________________________________________

гражданин________________________________________________.

(фамилия, имя. отчество)

именуемый в дальнейшем «Обучающийся» (Законный представитель Обучающегося) и

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

именуемое в дальнейшем «Учебное заведение», в лице _______________________.

действующего на основании Устава, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

Предметом настоящего договора является целевое обучение в рамках реализации постановления Правительства Белгородской области «Об утверждении Порядка организации целевого приема граждан в учреждения высшего профессионального образования, расположенные на территории Белгородской области



(фамилия, инициалы обучающегося)

по направлению подготовки (специальности)

(полное наименование специальности)

2. Обязательства сторон

2.1. Муниципальное образование (Хозяйствующий субъект) обязуется:

2.1.1. В соответствии с учебным планом организовать проведение учебной, производственной, преддипломной практики Обучающегося, как правило, по месту будущей работы.

2.1.2. Осуществить социальную поддержку Обучающегося в период обучения в виде: 1) выплачивать ежемесячно стипендию в размере 1 (одна) тысяча рублей;

• материальное стимулирование, оплата платных образовательных услуг, оплата жилого помещения и т.п.)

2) при условии прохождения промежуточной аттестации, а также сдачи итоговых государственных экзаменов на «хорошо» и «отлично» - выплачивать разовую премию в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

2.1.3. Осуществить трудоустройство Обучающегося в срок не позднее 2 месяцев со дня окончания обучения в соответствии с полученной специальностью и квалификацией на срок не менее 3-х лет.

2.2. Обучающийся обязуется:

2.2.1. Освоить основную образовательную программу по направлению подготовки (специальности) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

2.2.2. Обеспечить соблюдение в период обучения Устава и Правил внутреннего распорядка Учебного заведения.

2.2.3. Не принимать действий по переводу на другое направление подготовки (специальность) или в другое учебное заведение без согласования с Муниципальным образованием (Хозяйствующим субъектом).

2.2.4. Заключить трудовой договор с органами местного самоуправления муниципального образования. государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, Белгородской области или муниципального образования на срок не менее 3-х лет.

2.2.5. Прибыть к месту работы не позднее 2 месяцев со дня окончания обучения, а в случае призыва в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации - в течении месяца по окончании срока службы.

2.3. Учебное заведение обязуется:

2.3.1. Обеспечить условия для освоения Обучающимся основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

2.3.2. Предоставить Обучающемуся право на проживание в общежитии Учебного заведения.

2.3.3. Не осуществлять перевод Обучающегося на другое направление подготовки (специальность) или в другое учебное заведение без согласования с Муниципальным образованием (Хозяйствующим субъектом).

3. Условия исполнения договора

3.1. Обучающийся по его просьбе освобождается от исполнения подпунктов 2.2.4..

2.2.5. настоящего договора в следующих случаях, возникающих после заключения договора о целевом обучении:

- при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях:

- при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги):

- жены (мужа) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их жен (мужей):

- беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1.5 лет на дату окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

3.2. Обучающийся освобождается от исполнения настоящего договора в случае, если предлагаемая Муниципальным образованием (Хозяйствующим субъектом) работа (должность) не соответствует уровню и профилю его профессионального образования.

4. Ответственность сторон

4.1. Обучающийся обязан возместить учебному заведения. Муниципальному образованию (Хозяйствующем) субъекту сумму расходов, связанную с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов в случаях:

-расторжения Обучающимся в одностороннем порядке настоящего договора:

-неявки Обучающегося для трудоустройства в срок, установленный пунктом 2.2.5. настоящего договора, или отказа приступить к работе без уважительных причин;

-отчисления Обучающегося по инициативе Учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины. Устава учебного заведения, правил внутреннего распорядка:

- отчисления Обучающегося из Учебного заведения по собственному желанию без уважительных причин.

4.2. Возмещение суммы расходов, связанных с предоставлением Обучающемуся мер социальной поддержки, и выплата штрафа производится в течение трех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 4.1. настоящего договора.

4.3. Муниципальное образование (Хозяйствующий субъект) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству Обучающегося обязано выплатить ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

5.2. Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению сторон либо в судебном порядке.

5.3. Договор вступает в силу с даты зачисления абитуриента в учебное заведение.

5.4. Споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством порядке.

6. Адреса и реквизиты Сторон
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Согласно подпункта 2.2.4. Договора Вы обязуетесь заключить трудовой договор с органами местного самоуправления муниципального образования. государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, Белгородской области или муниципального образования на срок не менее 3-х лет. В свою очередь Ваше учебное уреждение согласно подпункта 2.1.3. обязуется осуществить Ваше трудоустройство в срок не позднее 2 месяцев со дня окончания обучения в соответствии с полученной специальностью и квалификацией на срок не менее 3-х лет. Также согласно пункта 4.1. Договора Вы обязуетесь возместить учебному заведения, Муниципальному образованию (Хозяйствующем) субъекту сумму расходов, связанную с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов в случаях расторжения обучающимся в одностороннем порядке договора.

То есть получается, что в случае Вашего увольнения скорее всего будут взысканы понесенные расходы, а также штраф в 2-х кратном размере, так как не прошло 3-х лет как указано в договоре. Лучше потерпите и отработайте указанный срок, поверьте время так быстро летит, лучше не рисковать.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: