Какую нужно выплатить сумму за моральный ущерб легкого вреда здоровью после ДТП?

Здравствуйте, сбили пешехода ,но все обошлось ушибом ноги,дело до суда доводить не стали, сошлись на том, что мы заплатим моральный и физический ущерб. Интересует сумма которая выплачивается в такой ситуации
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В описанной Вами ситуации сумма ущерба и сумма морального вреда определяется по соглашению сторон, законодательно размер компенсации морального вреда не установлен.
Согласно ст. 1064 ГК вред, который причинен человеку или его имущественным объектам, должен возмещаться в полной мере виновником.

Допускается взыскание с виновника ДТП и страховой компанией, которая выплатила своему клиенту компенсацию.

В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса РФ субъектом, причинившим вред имуществу или здоровью человека, выплачивается недостающая сумма, которая покроет разницу.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно статье 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru