Получить военный билет в 38 лет - какой штраф?

Здравствуйте. Сейчас мне 38, военного билета отродясь не было. Будут ли проблемы с его получением и какой штраф? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно части первой ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

За то, что Вы не получили все это время военный билет по каким-то причинам, Вас не могут оштрафовать, так как за это ответственность законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем, Вы вправе обращаться в военкомат с заявлением о выдаче военного билета: это Ваше право, но не обязанность.

При этом поясняю следующее:
По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу.
Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны храниться в личном деле призывника.

При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.
На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru