У меня сгорел муниципальный дом, какие я имея льготы?

Добрый вечер. У меня сгорел муниципальный дом, какие я имея льготы? И как встать на очередь на жильё? Кроме 5000 т.р и 150 м3 леса разносортного на больше ничем не помогли.
Ответы юристов

Автор темы.

Следует установить факт того, что сгоревшее жилье является аварийным и более непригодно для проживания граждан.

В МЧС России необходимо получить справку о пожаре. Также надо обратиться в Межведомственную комиссию вашего района с заявлением о проведении проверки состояния сгоревшего дома.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

В соответствии с п. 49 вышеуказанного постановления на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Если вы пользовались сгоревшим помещением на основании договора социального найма, то Администрация обязана заключить с вами аналогичный договор в отношении иного помещения, которое пригодно для проживания.

Вам обязаны предоставить жилое помещение маневренного фонда и в срочном порядке обязаны вас заселить пока будут искать вам жилье по соцнайму.