Ипотека под материнский капитал

Мы не расписаны, отцом ребёнка являюсь я (в метрике). Что мне нужно делать, чтобы жена смогла приобрести жилье под материнский капитал?
Ответы юристов

Начнем с того, что не жена- а сожительница. Если ей выдан сертификат на мат.капитал и ребенку есть три года она имеет право приобрести жилье. Но собственником будет она и дети.Вы прав на жилье не имеете вы ей никто

Здравствуйте,

Нужно дождаться пока второму или последующему ребенку, на которого матери выдали маткапитал, испонилось свыше 3-х лет.

Здравствуйте. Материнский капитал – это мера государственной поддержки семьям, имеющим 2 и более детей. Она предоставляется в виде денежных средств, удостоверяемых сертификатом на материнский капитал и предназначенных для улучшения качества жизни.

Материнский капитал дается 1 раз на всех детей (после рождения 2-го ребенка).

Право на получение материнского капитала имеют следующие лица:

1) женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) 2-го ребенка начиная с 1.01.2007 г.;

2) женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) 3-го или последующего ребенка начиная с 1.01.2007 г. При этом необходимо, чтобы она не воспользовалась своим правом на получение материнского капитала ранее;

3) мужчина, имеющий гражданство РФ, если он является единственным усыновителем 2-го или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу после 1.01.2007 г. При этом нужно, чтобы мужчина не воспользовался своим правом на получение материнского капитала ранее;

4) мужчина, независимо от наличия гражданства РФ, в случае утраты данного права матерью детей;

5) несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или совершеннолетний ребенок, обучающийся очно в образовательной организации (за исключением организаций дополнительного образования) до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23-летнего возраста.

Денежные средства по сертификату на материнский капитал могут быть использованы как единоразово в полном объеме, так и частично по одному из следующих направлений семейных нужд:

1) улучшение жилищных условий семьи;

2) получение образования детьми;

3) формирование накопительной пенсии для матери детей;

4) приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Начать использовать денежные средства по сертификату можно не раньше чем через 3 года со дня рождения либо усыновления ребенка (2-го или последующего), в связи с рождением (усыновлением/удочерением) которого Вы оформили сертификат на материнский капитал.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Буду благодарен за оценку ответа.