Ежемесячное пособие по уходу за ребенком после полугода

Здравствуйте! Моему ребенку скоро 8 месяцев. Мне как неработающей положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так получилось, что я не обратилась в течение полугода. Скажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться за назначением пособия в соц.защиту после полугода с рождения ребенка?
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, имеете. Обратиться за получением пособия по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Делается это не позднее 6 месяцев с даты достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте,

Да, можете. Это прямо установлено в ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.