Возврат переплаты за налоги

Здравствуйте! Недавно (12.2017) решил открыть личный кабинет в налоговой для родителей (отец пенсионер 82 года). И оказалось, что переплата по имущественному и транспортному налогу составляет более 18 000 руб. Подали обращение и заявление на возврат. Пришел отказ, т.к. с момента переплаты прошло более 3х лет. Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги через суд и если возможно, то что для этого нужно? Спасибо.

Юрий.

г. Югорск
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае стоит подавать заявление в налоговую о зачете суммы переплаты в счет будущих платежей. Если Вам откажут, то можно обжаловать отказ через суд. Вернуть же деньги из налоговой, да еще и по истечении срока исковой давности, увы, не получится.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее:
В соответствии со ст. 35 НК РФ ответственность за неправомерные действия или бездействия должностных лиц лежит на указанных органах, и их должностных лицах.

Пунктом 2 статьи 139 Налогового кодекса РФ определено, что жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Согласно ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, в том числе ненормативные, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд. Причем при подаче жалобы в вышестоящий орган можно одновременно или последовательно подать аналогичную жалобу в суд.
Вы вправе обжаловать отказ налоговой или написать возражение. Однако для более конкретного ответа следует не только ознакомиться с содержанием решения налогового органа, но и сопоставить данные нарушения с положениями закона.
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Документ налоговой о наложении штрафа пришлите на почту.
Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru