Документы для подачи в ЗАГС

Здравствуйте, я гражданка России хочу расписаться с гражданином Эстонии на территории РФ. Хочу узнать, нужно ли будет ставить "Апостиль" на документы, для подачи заявления? И как это сделать? Мы проживаем в городе Когалым
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Статьей 156 СК РФ - Заключение брака на территории Российской Федерации предусмотрено:
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.

При регистрации брака на территории России лица, вступающие в брак, подают в ЗАГС совместное заявление (возможна подача заявления в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг). К заявлению прикладываются следующие документы:
1) Удостоверяющие личность лиц, обратившихся с заявлением о заключении брака: паспорт иностранного гражданин либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Простыми словами: необходимо предоставить в ЗАГС загранпаспорт и перевод текста загранпаспорта на русский язык.
2) Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее
3) Квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб.

Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между:
- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Апостиль – это легализация иностранных документов.
Обратите внимание: для нотариального заверения перевода сам документ (оригинал) должен быть официальным, т. е. выдан или заверен соответствующими государственными органами с подписью уполномоченного лица и гербовой печатью. По данному вопросу Вы вправе обратиться к нотариусу, который заверит сделанный в России перевод документов жениха.

Кстати, подать в ЗАГС заявление о регистрации брака и другие документы можно на портале "Госуслуги" в Интернете.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении указанных документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru