Конкурсный управляющий подал в суд чтобы признать недействительным денежный перевод

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация.

Я занимаюсь интернет-трейдингом. Долгое время был клиентом брокерской компании ЗАО «ИК Энергокапитал».

27.10.2015 эта компания приостановила свою деятельность. В дальнейшем у неё была отозвана лицензия (17.12.2015), введена процедура наблюдения (28.01.2016), затем эта компания была признана банкротом и было открыто конкурсное производство (03.10.2016), утверждён конкурсный управляющий (03.11.2016).

Когда начались все эти события, я, в местном офисе этой компании обычным, принятым в этой компании, путём, подал распоряжение об отзыве моих денежных средств из этой компании и перечислении их на мой банковский счёт. 05.11.2015 мои деньги были мне перечислены.

Сейчас, два года спустя от конкурсного управляющего пришло известие о том, что им подан иск в Арбитражный суд о том, чтобы признать недействительным (неправомочным) этот денежный перевод от ЗАО «ИК Энергокапитал» мне моих же денег на основании статьи 61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Звучит это так:

Конкурсный управляющий ЗАО «ИК Энергокапитал» … в ходе конкурсного производства в соответствии с п. 4 ст. 61.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сообщает о подаче заявления о признании недействительной сделки должника ЗАО «ИК Энергокапитал» по выплате денежных средств в пользу … (меня) в сумме …

В заявлении об оспаривании сделок должника, поданном конкурсным управляющим в Арбитражный суд, конкурсный управляющий, ссылаясь на ст. 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», просит признать недействительной сделку должника ЗАО «ИК Энергокапитал» по перечислению денежных средств в пользу …(меня) в сумме … и применить ко мне последствия недействительности сделок, а именно – взыскать с меня в пользу ЗАО «ИК Энергокапитал» всю перечисленную мне сумму денег.

Стоит ли говорить о том, каким холодным душем всё это для меня стало.

Я не единственный клиент ЗАО «ИК Энергокапитал», оказавшийся в такой ситуации. Как я понимаю, с этим столкнулась целая группа физических и юридических лиц, бывших клиентов ЗАО «ИК Энергокапитал».

Заседание Арбитражного суда по этому делу состоится где-то в середине февраля.

Скажите, пожалуйста, как следует поступить мне в данной ситуации, что следует предпринять? Как часто в судебной практике возникают подобные ситуации? Какова статистика по рассмотрению арбитражным судом подобных дел?

Спасибо.
Банкротство | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей! На вопрос как следует поступить, отвечаю: надо защищать свои права всеми законными способами. В первую очередь советую ознакомиться с материалавми дела, изучить исковое заявление и подать возражение (отзыв на иск).В В данном документе необходимо опровергнуть доводы истца, законодательно их подтвердив. Вы вправе давать пояснения, представлять доказательства, знакомиться с материалами дела, подавать встречное исковое заявлениеВ иВ др в соответствии с положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Для более подробного и квалифицированного ответа на Ваши вопросы, в том числе о судебной практике, юрист должен ознакомиться с содержанием иска, чтобы понять, по каким признакам в соответствии с ГК РФВ истец просит признать сделку незаконной: обман или заблуждение, в силу закона ничтожной и т.д. Также, исходя из содержания иска, можно будет помочь в определении правовой позиции по защите Ваших прав. Поэтому, если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Присылайте копии иска и имеющихся документов для правового анализа. Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru