Общепит - какие нужны разрешения?

Здравствуйте! В нашей организации - Музей Ю.А.Гагарина есть Изба чайная, где у нас посетители могут попить чай, кофе, поесть пельменей и блинов с различной начинкой. На это все у нас есть калькуляция. Сейчас мы хотим расширить меню, например, варить борщи, щи, лепить пельмени самостоятельно. Нужно ли нам для этого какое-либо разрешение?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Такого вида предприятия надлежит согласовать с санитарно-эпидемиологической службой, а также с органами местной власти, в определенном законодательством порядке.
При этом следует знать, что в целях исключения возможности нанесения вреда здоровью людям всем предприятиям общественного питания государство предъявляет специальные требования:
- наличие необходимых лицензий, установленных законом;
- сертификация продукции общепита;
- санитарно-гигиенические правила;
- правила оказания услуг общественного питания.

Статьей 41 Федерального закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена необходимость сертификации отдельных видов продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека.

Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года №1036 также указывают на то, что услуги общественного питания подлежат обязательной сертификации.

Сертификация продукции общепита осуществляется в целях:
- создания необходимых условий для деятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации,
- содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
- защиты потребителей от некачественной продукции;
- контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru