Отремонтировать телефон по гарантии или вернуть деньги

Здравствуйте! Нам нужна консультация юриста. Приобрели в магазине телефон стоимостью 60000р в кредит .Попользовавшись им 4месяца, телефон сломался, никаких признаков жизни(выплачивать ещё 50000)Повезли на осмотр продавцу по гарантии. При осмотре, продавец выдвинул заключение -т.к.у телефона механическое воздействие, в ремонте вам отказано. Механическим воздействием обозначили вмятинку на зарядном гнезде, которая образовалась после того, как телефон завалился в машине между сидением и подлокотником, подхватить и вытащить смогли только с помощью отвертки, тем самым помяли гнездо, но после этого случая, телефон ещё работал 2месяца. У телефона спереди и сзади стеклянный корпус, если б были какие-то воздействия, мы его роняли и т.д.,корпус был бы уже в ненадлежащем виде.Корпус в идеальном состоянии. Подскажите как нам быть в данной ситуации. Возможно но ли разрешить ситуацию в нашу пользу?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Олеся! В данной ситуации советую получить положительное заключение независимого эксперта о некаственности телефона. Действовать вам следует в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", в соответствии с которым вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей (ст. 17 Закона). Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультацияВ или помощь в составлении юридически грамотного иска, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Удачи вам и всех благ! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права? Получите от продавца письменный отказ от проведения гарантийного ремонта, затем получите независимое заключение о том, что данное повреждение не является причиной поломки и далее смело обращайтесь в суд.

Здравствуйте,

К сожалению, гаранийный ремонт Вам уже не получить. При необходимости можете назначить свою независимую экспертизу причин поломки. Если по ее выводам будет установлено, что поломка была не связана с механическими повреждениями на корпусе, то сможете подавать на продавца в суд о взыскании стоимости телефона, штрафа за нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей" и просрочки за каждый день неисполнения Ваших требований.

Если Вам нужна помощь в составлении документов по данному делу, то обращайтесь дополнительно здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@ya.ru.

Здравствуйте. Вам надо обратиться к продавцу с письменной претензией.Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

В претензии выдвините требование о ремонте Вашего телефона. Также укажите в претензии, что в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

После рассмотрения Вашей претензии продавец должен либо удовлетворить Ваши требования, либо мотивировать свой отказ в письменной форме.

Если Вы получите письменный отказ или продавец проигнорирует Вашу претензию, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд.

Буду благодарен за оценку ответа.