Право на ожидание в школе

История такая. Пришел я к девушке в школу, сижу, подходит охранник, и говорит "попрошу вас выйти ", на что я сказал "почему?" Мы начали из-за этого ругаться, он схватил меня за руку и попытался вывести меня. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Если в локальном акте прописано, что посторонние не вправе находиться в школе, тогда охранник вправе просить удалиться Вас с территории школы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Здравствуйте,

Да, имеет полное право, если Вы не являетесь обучаемым данной школы.

Если школой или её учредителем специальным нормативным актом установлены правила нахождения в школе посторонних лиц в целях обеспечения безопасности школы, её работников и обучающихся, то никто не сможет упрекнуть в этом ни учредителя, ни школу, ни охранника, т.к. они обязаны обеспечивать безопасность школы и законно находящихся в ней лиц.

Основание? Федеральный закон "О противодействии терроризму", в соответствии с которым собственники зданий, помещений и ограниченных территорий обязаны обеспечивать антитеррористическую безопасность, целая масса региональных и муниципальных нормативных актов, принимаемых по этому вопросу практически везде.

При нарушении указанных правил, ограничивающих нахождение в школе посторонних лиц, охранник или школа могут вызвать полицию, которая примет решение о привлечении лица, нарушающего указанные правила, к административной ответственности либо ограничится предупреждением.

Применение физической силы частным охранником регламентируется ст. 16-18 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", согласно которым физическая сила, как и оружие и спецсредства, могут применяться: для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан; для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Применению силы обязательно должно предшествовать предупреждение о её применении. Если молча взял за руку и пытался вывести, налицо нарушение требований указанного закона.