Как вернуть вернуть деньги за неисправный планшет?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. У меня к вам вопрос! Как мне вернуть деньги за неисправный планшет? Я приобрёл планшет в интернет магазине, он оказался неисправен,отключался через 15-20 минут работы. Я сначала хотел вернуть планшет, через 3 дня после покупки, в течении 7 дневного срока, но мне сказали, что технически сложное устройство не подлежит возврату, тогда сдал его на проверку качества. По результатам проверки качества, через 20 дней, мне сказали, что планшет исправен, такого не может быть, ведь он был неисправен, его скорее всего ремонтировали, и мне такой планшет после ремонта не нужен. Хочу вернуть деньги, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, теперь Вы сможете вернуть деньги только при повторной поломке планшета и не раньше. Вы сами выбрали диагностику, а не расторжение договора купли-продажи и возврата денег за товар (согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если это случится сразу подавайте письменную претензию в адрес продавца. Если не ответят или не удовлетворят в течение 10 рабочих дней, то подавайте иск в суд.

Добрый день, уважаемый Александр! Ваши права защищены законом «О защите прав потребителей». Вы вправе обатиться в любой сервисный центр и заказать независимую экспертизу (провести диагностику планшета). При этом поясняю следующее:
1) Наиболее распространенным требованием потребителя при выявлении недостатка товара является гарантийный ремонт. По закону все расходы в связи с его проведением несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа (далее обязанное лицо). Естественно, что уклониться от такого бремени – одна из первейших задач продавца (изготовителя, импортера).

2) У Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований продавцу отведите 10 дней с момента получения претензии, о чем обязательно укажите в претензии. Первый экземпляр остается у продавца (производителя), а на втором должна быть сделана отметка о приеме заявления. Заявление можно отправить по почте письмом с уведомлением о его вручении. В претензии ставьте вопрос о возврате денег и расходов по диагностике (независимой экспертизе) планшета. Если адресат не реагирует на заявление, или отказывается признавать претензии, то можно подавать исковое заявление в суд – ст. 17 указанного выше закона.

3) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Также требуйте возврат денег, все понесенные убытки (расходы), неустойку, штраф в размере 50 % от суммы иска. Сумму морального вреда устанавливайте сами.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. К сожалению, но в настоящее время планшет вернуть нельзя. Вам надо было сразу обращаться к продавцу с претензией и требовать возврата денежных средств.

Планшет является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если в течение гарантийного срока планшет сломается и у Вас будут основания указанные Выше, то Вы имеете право потребовать возврата денежных средств или замены товара. Для этого Вам надо обязательно написать претензию.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Буду благодарен за оценку ответа.