Могу ли я одна вступить в наследство?

У меня умерла мама, у нас 4 наследника: отчим я и 2 сестры маленькие. От моих умерших бабушки и дедущки остались земельные паи, мама не оформляла их, но писала заявление на наследство вступление. Теперь я могу одна вступить в наследство или отчим тоже?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствие сглавой 63 Гражданского кодекса РФ очередь наследников распределяется в следующем порядке:

Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Степень родства определяется количеством рождений между наследодателем и наследником. Усыновленные и удочеренные — приравниваются к родным и наследуют наравне с родными.

В порядке исключения право наследования приобретают иждивенцы наследодателя.

В случае, если Ваш отчим евляется законным супругом покойной мамы, то он имеет полное право вступить в права наследования, так как он наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) Если есть еще вопросы, пишите, отвечу с удовольствием! Хорошего дня.

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Вы, Ваш отчим (если Ваша мама с ним состояла в официальном браке) и Ваши сестры имеете право вступить в права наследования на имущества Вашей мамы.