Могу ли я отдать квартиру банку объяснив, что не могу больше оплачивать ипотеку?

Здравствуйте. Взял квартиру с черновой отделкой в ипотеку, внёс первоначальный взнос в размере 300000. Прошёл год, сделал хороший ремонт. По семейным обстоятельствам нет больше возможности оплачивать ежемесячные оплаты по ипотеке. Квартиру банк разрешил продать. 3 месяца прошло и нет желающих приобрести квартиру. Денег больше нет платить ипотеку и времени ждать кто её купит. Могу ли я отдать квартиру банку объяснив, что не могу больше оплачивать ипотеку? Получу ли я от банка разницу от стоимости квартиры и оставшийся долг погашения ипотеки?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашей ситуациии есть смысл попробовать заключить соглашение о списании оснвоного долга в счет передачи квартиры.

Разницу Вам никто возвращать не будет. Квартира ведь итак находится у банка в залоге. Хорошо если просто спишут часть основого долга. Могут ведь и вовсе все на погашние процентов направить, тогда придется и квартиры лишиться и основной долг по ипотеке выплачивать.