Восстановление группы инвалидности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня врожденная травма левосторонний парез Эрба.

Инвалидность была до 19 лет, затем мняли.

Сейчас прошла все бюро МСЭ-отказали.

По факту стоит плексопатия, не действует не плечо не локоть.

Есть ли у меня шанс восстановить группу через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Шанс есть всегда. Вам нужно получать письменный отказ в присвоении группы в бюро МСЭ и обжаловать его через суд.

Здравствуйте. Если Вам отказано в установлении инвалидности, Вы можете обжаловать решение об этом отказе как во внесудебном порядке, так и в суде.

Прежде всего затребуйте в органе, проводившем медико-социальную экспертизу (МСЭ), справку об отказе в установлении инвалидности. В дальнейшем можно будет на нее ссылаться при обжаловании.

Обжалование во внесудебном порядке подразумевает обращение в вышестоящую организацию.

Бюро МСЭ состоит из филиалов МСЭ, главного бюро МСЭ и Федерального бюро МСЭ.

Если Вам отказано в установлении инвалидности решением филиала бюро МСЭ, то оспорить решение Вы можете в главном бюро МСЭ.

Если Вам отказано в установлении инвалидности решением главного бюро МСЭ, то Вам следует обратиться в Федеральное бюро МСЭ.

Заявление об оспаривании решения об отказе в установлении инвалидности должно быть подано Вами не позднее 1 месяца с даты вынесения этого решения.

Подать заявление можно как в бюро МСЭ, вынесшее решение об отказе, так и в вышестоящую организацию.

Вы можете обратиться в суд для обжалования решения об отказе в установлении инвалидности, принятого любым из бюро МСЭ (от филиала до Федерального бюро).

Срок на обжалование отказа в судебном порядке составляет 3 месяца с даты вынесения решения об отказе в установлении инвалидности.

Буду благодарен за оценку ответа.