Куда обращаться чтобы магазин был наказан?

Здравствуйте, У меня вот такой вопрос: зашли в магазин к знакомой девушке,у него за прилавком стоял не трезвый мужчина,на что мой молодой человек спросил у продавца все ли у неё хорошо.т.к мужчина еле держался на ногах.На что тот начал выражаться очень грубыми, и оскорбительными словами,нарушая все нормы.После чего между ним и моим молодым человеком началась драка,после драки как оказалось это коммерческий директор магазина. Можно ли привлечь к ответственности руководство магазина, при этом это сеть магазинов разливного пива и на вывеске где написан режим работы с 10 до 22 ч, а покупали алкогольный напиток в 24 часа. Куда обращаться, подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от того, кого именно Вы хотите привлечь. Если магазин, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Если же хотите привлечь к ответственности именнно комерческого директора, то пишите заявление в полицию на хулиганство с его стороны.

Здравствуйте! В данном случае налицо признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дела о таких правонарушениях возбуждаются органами внутренних дел, а рассматривает суд.

Привлечь к ответственности руководство магазина в лице его собственника (ИП, ООО) за подобное правонарушение нет оснований. Вместе с тем, в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ судья при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующую организацию представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организация обязана рассмотреть представление и в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье.