Украина

Кредит умершего: позвонили из банка и угрожают, хотя в наследство не вступали

Здравствуйте. 2,5 лет назад умер папа. Мама не была с ним разведена, но мы давно не жили с ним вместе. Как оказалось у него был кредит, сумма неизвестна, позвонили из банка и угрожают. Наследство мы не принимали, ничего не делали, у него и ничего не было, ни квартиры, ни машины, никакого наследства. Должны ли мы с мамой выплачивать этот кредит?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, даже не стоит переживать. Ни какой суд не заставит вас платить и маму данный кредит. наследство вы не принимали, соответсвенно и платить ничего не надо. Это называется психологическое давление, когда в следующий раз позвонят, так и скажите подавайте иск в суд, что присудят все выплатим.А суд банку откажет.

В соответствии со ст.1175 УК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Добрый день.

Это просто попытка банка получить деньги. Если Вы не вступали в наследство, то и выплачивать долги не обязаны.