Узбекистан

Украли деньги с киви кошелька. Как вернуть???

Здравствуйте. У дочки с киви кошелька незаконно переведены средства в размере 3232 руб на чужой номер. До этого приходила смс, дочь открыла ее,т ам был код из 4 цифр. И тут же исчезли деньги со счета. Как вернуть их, есть ли такая возможность или они безвозвратно утеряны? Как не допустить повторения ситуации?
Ответы юристов

сония, Вам следует обратиться в территориальный отдел полиции с письменным или устным заявлением о хищении денежных средств.

К сожалению, это мошенничество, Вы можете обратиться в полицию. Но шансов, что деньги будут возвращены нет. Аккуратнее пользуйтесь электронными кошельками. Можете совместнос дочкой почитать о способах мошенничества с электронными кошельками, на будущее.

К сожалению, деньги Вам вернуть не получится, даже если обратиться в полицию. Процедура получения данных по движениям денежных средств по счетам зачастую занимает довольно продолжительное время, за которое мошенники успевают деньги перевести на другие счета и обналичить через подставных лиц, или через карты, оформленные на лиц без определенного места жительства, способов у мошенников очень много, а возможности полиции крайне ограниченны законодательством и техническими возможностями. В реальности Вам остается помочь дочери соблюдать элементарные меры безопасности. Скорее всего у нее в телефоне был вирус, который позволил мошенникам получить пароль, который пришел по смс. Чтобы обезопаситься от подобных случаев есть один простой способ - купить второй телефон, обычный, кнопочный, без доступа в интернет и установить в него сим-карту, к которой привязан киви-кошелек, банковская карта и т.п., а в смартфон, который используется для доступа в интернет (соцсети и т.д.) установить новую сим-карту, к которой не привязывать никакие счета.