Защита прав ребёнка: бывшая жена ведет аморальный образ жизни

Здравствуйте! Куда обратиться? Мой сын в разводе с женой 2 года, там ребёнок 4 г. Жена стала вести аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, водит домой компании, всё это видит ребёнок.
Ответы юристов
Здравствуйте Ирина, смотря что вы хотите получить в итоге. Можно определить место проживания ребенка с отцом и забрать его и самим заботиться о нем.

Можете обращаться в опеку, они установят данные факты в отношении матери, далее будет предупреждение, потом возможно лишение родительских прав и помещение ребенка в детский дом.

В этом случае самый оптимальный для отца выход – лишить мать родительских прав. В этом случае ребенок останется с отцом на 100%. Чтобы лишить мать ребенка родительских прав, необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) или истца (если вместе с лишением родительских прав будет рассматриваться и взыскание алиментов). Для того чтобы суд принял такое серьезное решение, как лишение матери родительских прав, необходимы очень весомые аргументы со стороны отца. Во-первых, жилище, где проживает ребенок, навестят сотрудники органов опеки и попечительства. Желательно не предупреждать об этом мать, чтобы она, если ведет аморальный образ жизни, «предстала во всей красе» – в состоянии алкогольного опьянения, с непонятными гостями и т.п. Во-вторых, отцу необходимо собрать пакет доказательств. К ним могут относиться: справка о нахождении матери на учете в наркологическом диспансере, копии протоколов о привлечении женщины к ответственности за совершение административных правонарушений, показания свидетелей, которые подтвердят факты аморального поведения матери. Поскольку часто суды «дают шанс исправиться», доказательства должны быть такими, чтобы любой судья принял однозначное решение – забрать у такой матери ребенка. Кроме доказательств аморального образа жизни матери, необходимо предоставить и подтверждения того, что отец – примерный гражданин и семьянин, с хорошим уровнем дохода, собственной недвижимостью, проявляющий интерес к ребенку. Поэтому даже после развода не стоит все силы сосредотачивать исключительно на судебном разбирательстве – необходимо активнее общаться с ребенком, причем так, чтобы это видели учителя в школе или воспитатели в детском саду, соседи и отца, и матери, коллеги по работе и так далее. Можно будет приложить их показания в качестве свидетельства действительных намерений отца полноценно заниматься своим ребенком. В случае совпадения доказательств – примерный отец и «гулящая» мать или мать, страдающая алкогольной или наркотической зависимостью, суд, скорее всего, примет однозначное решение и оставит ребенка отцу.

Добрый день Ирина! Не откладывайте, ноги в руки и сразу же в Ваш орган опеки и попечительства. Сначала ее вызовут на профилактическую беседу, обязательно должны прийти к ней для обследования жилищно бытовых условий и желательно подгадать время когда у нее будет компания и выпивка соответственно. Также обратитесь в полицию с заявлением, такими вопросами занимается отдел по делам несовершеннолетних. Вы также в опеке можете поставить вопрос о лишении ее родительских прав и определения места жительства ребенка по месту регистрации Вашего сына.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.