Исполнительный лист, ст. 46 ч 1 п. 3. Что это за статья?

Сегодня узнала, что на меня есть исполнительный лист у судебных приставов на сумму 32000 руб. по ст. 46 ч 1 п. 3. Не могу понять за что. Что это за статья?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 46 ч. 1 п. 3 ФЗ "Об испоолнительном производстве" пристав имеет право возвратить взыскателю исполнительный лист и временно прекратить исполнительное производство в отношении должника, при наличии определенных обстаятельств.

К таким обстоятельствам, напрмер, может относиться отсутствие у пристава-исполнителя информации о месте нахождении должника, наличии у него имущества или информации о трудоустройстве, а так же в случае утраты возможности исполнения документа.

Если все попытки пристава взыскать задолженность не принесли результатов, то исполнительный лист возвращается взыскателю.

Таким образом, в настоящее время Ваш исполнительный лист в соответствии с данной статьей возвращен взыскателю и временно прекращено исполнительное производство . Для того, чтобы получить информацию о имеющейся у Вас задолженности и понять какая организация является взыскателем обратитесь в Федеральную службу судебных приставов.

Добрый день.

Это Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается.