что грозит за продажу после ликвидации ИП?

Добрый день! закрыл ИП, но хочу дораспродать остаток товара (продукты питания). Что грозит, если придут с проверкой?
Ответы юристов

вам грозит штраф

Здравствуйте!

За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб.

Но я надеюсь, что Вы распродадите свои товары без эксцессов и все будет хорошо.

Желаю Вам удачи..

Если уже закрыли ИП, то с вырученной суммы надо будет уплатить налог уже в 13% и лучше отчитаться перед ИФНС.