Продажа квартиры в ипотеке.

Доброе утро! Прошу разрешить такой вопрос.произошедший между мной и моим мужем. В 2014 г. Я приобрела квартиру в другом регионе ,оформив на себя ипатеку. Где я являюсь заемщиком 1. Муж является заемщиком2. Договор купли продажи недвижимости заключен между мной и продавцом. Свидетельство о государственной регистрации права,тоже на меня. Ну всем понятно.что квартира оформлена на меня. Но пока не погашен кредит. Квартира в собственности у банка. Вопрос; может ли мой муж продать эту квартиру без моего согласия,без моего ведома,даже если на руках у него будут все документы на квартиру. PS Задержек и долгов по выплате кредита нет. Оплата вносится в срок. Спасибо.
250 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Квартира не может быть в собственности банка. Вы же сами пишите, что свидетельство о государственной регистрации права тоже на вас. Посмотрите, в нём есть запись об обременении квартиры ипотекой в силу закона. После полного погашения кредита вам заменят свидетельство на выписку из ЕГРН без этой записи. Согласно ст.37ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Залогодатель это вы. Залогодержатель- банк. Квартира приобретена вами в браке. На первый взгляд она является совместно нажитым имуществом, поэтому должна быть разделена на две доли, вам и мужу. Однако согласно ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Видите, общих доходов. И если за кредит платите только вы со своих доходов, то мужу расчитывать на долю себе не нужно. Бесплатно доля, как и любое имущество, приобретается только по договору дарения. Поэтому муж не может продать квартиру, в которой у него даже доли может не быть. Кроме того, т.к. она заложена банку, как гарантия погашения вами кредита, то продать даже вы можете только с согласия банка. У вас нет повода для беспокойства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Эта квартира является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого она оформлена. То есть, по общему правилу Вы являетесь собственниками по 1/2 доли. Совершенно очевидно, что продать муж может только свою долю! Продать Вашу долю без Вашего согласия просто невозможно. Но даже если Вы решите ее продать, без согласия банка это просто невозможно, так как квартира находится в обременении! Поэтому, продать ее он не сможет совершенно точно!
Продать долю в квартире Ваш муж не может, не то, что без Вашего разрешения, он не сможет этого сделать без согласия банка. Однако, банки на такую сделку идут неохотно и, практически всегда дают отказ. Так как банку выгодно получать выплаты по ипотечному кредиту от тех проверенных заемщиков, с которыми он оформлял договор ипотечного кредита. Но, даже, если банк даст такое согласие, то для продажи ипотечной квартиры Вашему мужу необходимо получить согласие на продажу своей доли от Вас. СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Автор темы к сожалению данная квартира является совместной собственностью т.е. не имеет значение кто по документа собственник, она приобретена в период брака и в силу закона принадлежит половина вашему мужу. Продать без вас не сможет. Что можете сделать вы? Если вы одна платите ипотеку в срочном порядке подавайте иск в суд и взыскивайте половину платежей , что вы оплатили с мужа. А то получится он и собственник и ипотеку не платит.Так не честно.

Здравствуйте,/p>

Нет, без разрешения банка и Вашего согласия на сделку муж не может продать квартиру.

Причем именно не сможет, как бы ни пытался. Для продажи нужно переоформить собственность в Росреестре. Сейчас (и до погашения ипотеки) там стоит обременение в виде залога на квартиру в пользу банка. Пока он висит, продать жилье можно только при письменном одобрении сделки со стороны залогодержателя (банка).

Что касается права мужа на долю от квартиры, то он действительно имеет на это право, если квартира была куплена в браке и не было его письменного отказа от доли. Согласно ст. 34 СК РФ установлено, что все приобретенное в браке имущество будет считаться совместным (исключение будет только для подаренного или наследуемого имущества).

Начнём с того , что квартира находится юридически в общей совместной собственности , но не в собственности банка , однако титульным владельцем являетесь только Вы ... если только не оформлен вид права как общая совместная собственность , что тоже должно тогда было быть отражено в выписке .. а раз этого нет , с Ваших слов , и вид права указан как собственность и правообладатель указан только Вы, то Ваш супруг не вправе в одностороннем порядке производить отчуждение даже в том случае , если бы и не было и ипотеки даже и если бы все документы находились бы на руках у него ... чтобы распоряжаться своей долей , ему сначала ее надо заполучить путём раздела общей совместной собственности ... Кроме того , Заёмщик по кредитному договору не должен совпадать с залогодержателем по договору ипотеки или договору , который приравнивается к договору об ипотеки ..