Можно ли обязать других владельцев продать нашу общую недвижимость?

Сын владелец 1/2 доли в двухкомнатной квартире, ему 18 лет сейчас он служит в армии до декабря этого года, другой владелец 1/2 доли несовершеннолетний ребенок, так же в квартире прописан отец несовершеннолетнего, который сидит в тюрьме и должен освободиться в этом году (черный риэлт + хранение и сбыт наркотиков). Несовершеннолетний ребенок проживает много лет со своей бабушкой опекуном в другой квартире. Я не хочу чтобы мой сын вернувшись из армии, в дальнейшем проживал с уголовником на одной жилплощади. Оценочная стоимость нашей квартиры позволяет приобрести две другие, мои предложения продать общее жилье и разъехаться встретили отказом. Продать нашу долю очень сложно и невыгодно. Можно ли обязать других владельцев продать нашу общую недвижимость, чтобы мой сын мог спокойно строить свое будущее?
Ответы юристов

Обязать к продаже недвижимости других сособственников нельзя.

Здравствуйте,

Нет, обязать собственника продать свою долю нельзя. За такое "обязание" грозит уголовный состав. Более того, распоряжаться долей в недвижимости несовершеннолетнего можно только при одобрении органов опеки.

Здравствуйте. К сожалению, но Вы не можете кого-то заставить продать свою долю в квартире. Вы можете продать свою долю постороннему лицу, но при этом Вам надо помнить, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте Дмитрий, обязать продать нельзя. Единственный выход это договариваться. Либо что они у вас выкупили долю, либо что б вы выкупили долю ребенка.