Порядок постановки на учет в военкомате по месту временной регистрации

Сыну 17 лет, но он учиться заочно и работает в другом городе. Каков порядок снятия с учета в военкомате по месту регистрации. временная регистрация еще не оформлена. можно ли маме подать в военкомате заявление о снятии с учета
Военная служба | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нужно подавать личное письменное заявление о снятии с учета в военкомате. Направить его можно по почте или передать через родственников.

Уважаемая Наталия! Вот что говорит по этому поводу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом, сообщить о новом месте пребывания вначале в тот военкомат, где находится на учёте, а потом в тот, где планирует встать на учёт, можно не посредством личной явки, а путём передачи сообщения. Но непосредственно для снятия с учёта и постановки на учёт необходимо являться лично самому "подучётному".

Если не явился и (или) не сообщил об указанных фактах, то можно схлопотать штраф от 100 до 500 рублей, так как такая пассивность гражданина считается административным правонарушением, предусмотренным ст.21.5 КоАП РФ.