Можно ли вернуть деньги за фотосессию?

Я купила в начале декабря сертификат на фотосессию. Про срок годности сертификата я узнала когда его уже оплатила. Воспользоваться им мы так и не смогли, т.к.дети работают и выходные совпадают не всегда. Договорились на конец января, в эти дни у нас в Сибири очень холодно и ехать с маленьким ребенком 4месяцев как то страшно, я попросила фотографа перенести встречу на неделю, но фотограф сказала или приходите или досвидания.. сказала может вернете нам деньги, она сказала нет, моей вины нет в том что вы не пришли за два месяца.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, если срок действия сертификата уже истек, то вернуть деньги можно только при согласии самого фотографа на это.

Подарочный сертификат — это купон, который дает возможность получить за него определенные товары, работы, услуги. Подарочный сертификат имеет срок действия, и после истечения срока действия считается недействительным.

«Подарочный сертификат трактуется судами и Роспотребнадзором как договор купли-продажи со всеми применяемыми к нему нормами. Согласно ст. 454 ГК РФ „по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь другой стороне, а покупатель обязуется эту вещь принять и оплатить ее“.

Иными словами, подарочный сертификат — это договор купли-продажи услуги или товара с предоплатой. Вы внесли предоплату. А попытка вернуть сертификат или получить вместо услуги деньги будет трактоваться как попытка расторжения договора, что невозможно, т.к. фотограф свои обязательства перед вами не нарушал.

Возврат денежных средств можно получить лишь согласно ч.3 ст. 587 ГК РФ — когда продавец не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, в таком случае покупатель вправе потребовать оплаченный товар или вернуть сумму его предварительной оплаты.