Казахстан

Ошибочно отправила сумму на номер

Закинула деньги на счет, оплатить доставку, в итоге закинула не мало. Как мне написали доставку отправят в первой половине дня. В итоге страница общества заблокирована, мне ничего не пришло, ни данных об отправлении, ни возможности им написать. Что делать как вернуть сумму? Чека автомат не выдал. Имеется только счет.
Гражданское право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Наталья! О каждом факте мошенничества нужно письменно заявлять в полицию. Чтобы была реальная надежда на принятие хоть каких-то мер к розыску "виртуальных" мошенников, заявление лучше подавать лично, так как в этом случае гарантирована регистрация заявления и его рассмотрение в установленном порядке. А если Вы не удовлетворены результатами его рассмотрения (не возбуждено уголовное дело, не установлено лицо, причастное к преступлению и т.д.), то опять же письменно жаловаться руководству органа полиции или соответствующему прокурору.

На данный сайт уже ежедневно приходят подобные сообщения. В соответствии с теми обязанностями, которые возложены на полицию ст. 12 Федерального закона "О полиции", она должна защищать общество и граждан от преступных посягательств, выявлять и пресекать их не дожидаясь от граждан заявлений, а по собственной инициативе. А вот оценивать эффективность её работы мы можем на основе результатов рассмотрения таких вот заявлений.

И да, уж лучше вначале удостовериться в реальности поставщика, какой бы привлекательной его услуга ни казалась. Если не получается проверить или трудно проверить, то лучше отказаться. Их - пруд пруди, а денег на всех не рассчитаешь.

Добрый день! Это очень похоже на действия мошенников. Подавайте мотивированное заявление в полицию.