Аренда помещения: за какой срок должна предупредить арендатора?

Здравствуйте. Я сдаю помещение не капитального строения в аренду, договор который был заключён на 11 месяцев просрочен и я бы хотела забрать свое помещение обратно. За какой срок я должна предупредить арендатора?
Ответы юристов

Порядок расторжения договора аренды в одностороннем порядке должен быть указан в договоре .. согласно этим положениям , Вы и должны уведомить арендатора о досрочном расторжении договора ...если брать по общему правилу - это за месяц. Также обращаю Ваше внимание , что согласно действующему законодательству , по общему правилу , если после истечения срока договора арендатор продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возращений со стороны арендодателя , то договор аренды считается продленным на неопределённый срок ..

~В такой ситуации согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ арендодатель имеет право отказаться от договора в любое время, предупредив об этом арендатора за один месяц в случае аренды движимого имущества или за три месяца - при аренде недвижимого имущества.
В вашем случае срок уведомления 1 месяц. В

Здравствуйте! Если в договоре не указаны иные сроки, или если их нет вообще, то в сответствии
положениям ст. 610 ГК расторгнуть договор аренды можно в любое время, заранее предупредив
арендатора за один месяц до расторжения договора аренды.

Добрый вечер! Если в Вашем договоре данная ситуация не была отражена, то в соответствии с действующим законодательством Вы обязаны будете предупредить арендатора помещения за 30 дней до даты расторжения договора и желательно направить ему письменное уведомление о расторжении заказным письмом по почте с уведомлением.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны уведомить его о расторжении договора, исходя из условий самого договора. Если там условия не прописаны, то согласно ст. 619 ГК РФ Вы должны его известить в размуный срок, который согласно ГК РФ равен 1 месяцу.