Увольнение по статье "утрата доверия"

Добрый день! Могут ли уволить по статье «утрата доверия» при такой ситуации: я работаю в федеральной компании, которая занимается продажами. Для покупателей есть бонусная программа, которая предполагает начисление бонусов за покупки. Этими бонусами по правилам можно оплачивать часть покупки, применяя её на любой товар, даже на тот, на который уже распространяется скидка. Внутренних регламентов о том, что сотруднику запрещено заводить себе бонусную программу нет. Так же, компания предоставляет скидку сотрудникам на приобретение продукции, и в регламенте указана конкретная скидка на товар, но не указано, что к скидке нельзя применять бонусы. В течении месяца знакомые покупатели дарили мне свои бонусы за покупки(совершая покупку с их согласия я зачисляла бонусы на свой счёт)и после чего я воспользовалась скидкой сотрудника и применила бонусы, чтобы получить максимальную скидку. Компания обвиняет меня в мошенничестве и потере доверия, но ни в одном документе не написано, сто мне нельзя применять скидку на скидку. Могут ли меня уволить по статье?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Прошу уточнить кто именно вас обвиняет? С Вас объяснение письменное по данному поводу брали? Что бы уволить по данной статье необходимы веские причины которых из вопроса я не усматриваю. Тем более как вы написали запрета прямого нет. И Компания от данных действий не понесла каких либо затрат и потерь.Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Одним из оснований, по которому работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе, является утрата доверия к этому работнику (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Однако это грозит только работникам, обслуживающим денежные или товарные ценности, в случаи совершения этими работниками виновных действий, в результате которых у работодателя есть основания больше не доверять данному сотруднику.
К тому же, подтверждением того, что работник обслуживал денежные/товарные ценности является трудовой договор или договор о материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

Более того, имейте в виду: чтобы уволить работника по данному основанию, необходимо доказать, что работник действительно совершил виновные действия.

Так, пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 предусмотрено, что уволить из-за утраты доверия можно только работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.). К ним относятся: кассиры, кладовщики, водители-экспедиторы, бухгалтеры-кассиры, начальники складов и т.д.

А вот обвинение в мошенничестве – это серьезное нарушение Ваших прав со стороны работодателя, так как речь уже идет об уголовном деянии. Данное обвинение советую зафиксировать (видеозапись, диктофон) – это может оказаться доказательством в случае разрешения спора с работодателем.

И в заключение: Вы вправе защищать свои права и интересы (честь и достоинство) в установленном законом порядке, в том числе путем подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства, и вправе требовать взыскание морального вреда с обидчиков. Для более подробного ответа на вопрос, хотелось бы ознакомиться с содержанием трудового договора, на предусмотренные данным договором Ваши права и обязанности прошу обратить внимание. Также прошу обратить внимание на локальные акты, которыми предусмотрены бонусные покупки и так далее.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Выполнить отстранение от работы в связи с утратой доверия не так просто.

Увольнение работника по п. 7 ст. 81 ТК РФ «Утрата доверия» может быть выполнено, если человек был уличен в следующих провинностях:

  • взяточничестве;
  • хищении;
  • мошенничестве;
  • отступлении от внутренних правил предприятия, касающихся взаимодействия с материальными ценностями;
  • несоблюдение правил выполнения кассовых операций;
  • растратах.

Уволить сотрудника в связи с потерей доверия можно, только при наличии доказательств вины работника.

Что касается обвинения в мошенничестве, то презумпцию невиновности никто не отменял и, Ваш работодатель не вправе Вас в чем-либо обвинить. Если есть сомнения в правомерности Ваших действий, то работодатель вправе написать заявление в полицию и, уже органы полиции и суд будут устанавливать есть ли в Ваших действиях состав ст. 159 УК РФ. Хотя я никаких противоправных действий в использовании Вами бонусной программы и скидки для сотрудников не вижу.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Вы приобрели имущество, но за деньги, пусть и используя два вида скидок. Вас могли бы привлечь к дисциплинарной ответственности, но только в том случае, если бы локальными актами Вашей организации был бы предусмотрен запрет на использование скидки и бонусов одновременно.

Но запрета такого нет.

При этом, если Ваш работодатель будет Вас обвинять в мошенничестве, напомните ему о презумпции невиновности:

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Что касается увольнения по утрате доверия, то, прежде всего, должно быть проведено служебное расследование, установлены веские причины для увольнения по данному основанию. Подробно об увольнении по этому основанию Вы можете посмотреть информацию по следующей ссылке: http://fb.ru/article/285130/statya-uvolnenie-v-svyazi-s-utratoy-doveriya

И сопоставьте Ваши должностные обязанности и должностные обязанности работника, которого могут уволить в связи с утратой доверия.

Я не вижу в Ваших действиях оснований для увольнения в связи с утратой доверия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый вечер, уважаемый автор вопроса!

Если я правильно понял, то внутренняя проверка в компании уже завершена и Вам предъявлены её результаты, содержащие выводы о том, что Вы допустили нарушения правил применения бонусной программы, трудовых обязанностей в личных корыстных целях для одновременного получения различных скидок, предназначенных для сотрудников и клиентов компании.

Вы считаете, что запретов на подобное нет, поскольку компания предоставляет скидки для сотрудников, а также не запрещает использование ими бонусной программы в качестве покупателей.

Если бонусная программа использует не карты, а счета, то, как я понимаю, эти счета носят индивидуальный характер. И компания заинтересована в росте их числа и совокупной стоимости бонусов, так как с одной стороны происходит популяризация продукции, с другой - растёт репутация, с третьей - растут доходы из-за роста продаж. В случае отсутствия в этой цепи покупателей, реально использующих бонусную программу, теряются эффект и результативность самой программы, поскольку снижается количество покупателей и объёма продаж, а соответственно - прибыли. Это один аспект проблемы. Он может быть сформулирован иначе с учётом особенностей данной бонусной программы. Может быть и слегка изменена суть данного аспекта.

Второй аспект может заключаться в том, что компания может оценить использование Вами рабочего времени и служебных полномочий в личных целях, так как Вы всё это делали в период рабочего времени, если я правильно понял. В свою очередь, это может быть оценено как ненадлежащее выполнение своих трудовых обязанностей, что является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Если локальные нормативные акты запрещают использование сотрудниками своих бонусных счетов когда они находятся на работе, тогда проигрыш гарантирован.

Это наиболее распространенные случаи в судебной практике по рассмотрению споров, связанных с применением п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, когда суды признавали позицию компаний правильной.

Более определённо высказаться с учётом малого объёма информации об обстоятельствах конфликта трудно. Поэтому предлагаю возможность изучить следующие решения судов и сравнить их со своей ситуацией:

https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-ufy-respublika-bashkortostan-s/act-532599333/

https://rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-ufy-respublika-bashkortostan-s/act-559438395/

http://sudact.ru/regular/doc/ljJqkWnFp0VZ/

Считаю, что особое внимание нужно обратить на последний пример. Не только из-за того, что он частично похож на Ваш, а ещё из-за того, что истица выиграла дело не в связи с опровержением доводов компании именно по рассматриваемому вопросу (они-то как раз и оказались железобетонными), а в связи с тем, что работодатель не принял во внимание личность работника (хорошие показатели, отсутствие других взысканий и т.д.). Это может казаться незначительным, но раз такая практика есть, то можно использовать.

Удачи Вам!

Добрый вечер! Вообще увольнение сотрудника из-за утраты к нему доверия производится не очень часто, так как процедура подготовки необходимых документов несет много нюансов. Увольнение в связи с утратой доверия возможно только для работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.). Это могут быть специалисты, работающие на должностях кассиров и бухгалтеров-кассиров, водителей-экспедиторов, продавцов, а также практически все логистические должности. Хочу Вам сказать, что ни Трудовым кодексом РФ, ни каким-либо другим документом не закреплен перечень виновных действий, которые могут служить поводом для утраты доверия. Вашему работодателю предоставлено право самостоятельно определять, какие действия работников позволяют говорить об утрате доверия. Причинами для утраты доверия могут быть действия (бездействие) работника, ведущие к недостаче, хищению, утрате, уничтожению вверенного сотруднику имущества, нарушение кассовой дисциплины, а также мошеннические действия, выразившиеся в обвешивании, обсчете, обмере, обвесе, необоснованном списании товаров и ценностей, присвоении имущества и/или денежных средств, занижение или завышение цен на товары и т.д. Также Ваша вина должна быть доказана, т.е. простого установления факта, например, утраты имущества, для увольнения по этой статье будет недостаточно. Сначала с Вас должны были потребовать письменные объяснения виновных действий и сами требования передать Вам под роспись. На предоставление объяснений у Вас есть два дня (ст. 193 ТК РФ). Если не предоставлены объяснения ил Вы отказались предоставить объяснения, то составляется соответствующий акт об этом. Отсутствие объяснительной не влияет на право работодателя уволить Вас на основании утраты доверия. Также должны были затребовать письменные объяснения от сотрудника, который обнаружил факт совершения Вами противоправных действий. Это могут быть служебная записка, докладная и т.п. , при этом должны быть подробно описаны обстоятельства выявления Ваших виновных действий (с указанием времени, даты, места и прочих присутствующих лиц).

Также Ваш работодатель может инициировать внутреннее расследование, которое должно будет установить виновных лиц и собрать доказательства виновных действий. Для проведения расследования работодатель должен издать приказ, которым создается специальная комиссия из работников организации (не менее трех), которые не заинтересованы в конечном результате проверки; устанавливить срок ее действия, полномочия лиц, входящих в состав комиссии. С приказом должны быть ознакомлены под роспись все члены комиссии. Также на членов комиссии возлагается обязанность по хранению всех материалов внутреннего расследования.

По окончании расследования комиссия составляет акт с описанием виновных действий, совершенных Вами. Комиссия определяет степень вины и делает предложения о мере наказания. Акт должен содержать дату составления, состав комиссии, ссылку на приказ о создании комиссии с определенной целью, список собранных доказательств. Акт подписывается всеми членами комиссии. С данным актом Вас также должны ознакомить под роспись. Затем работодатель издает приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения с которым должны Вас ознакомить под роспись не позднее 3 рабочих дней с момента его издания. Далее составляется Приказ об увольнении.

Таким образом, если всего этого не было произведено и оформлено надлежащим образом Вам не нужно волноваться, в любом случае Вы можете обжаловать действия работодателя написав соответствующую жалобу в прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи, все будет хорошо.

Здравствуйте. Согласно ст.159 УК РФ мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, работника могут уволить по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ. Но для того, чтобы можно было работника привлечь за мошенничество и уволить, он должен обмануть или злоупотребить доверием. Ни того, ни другого вы не совершили, т.к. внутренних регламентов о том, что сотруднику запрещено заводить себе бонусную программу нет. Обманывать не в чем, как и злоупотреблять доверием работодателя. А вот вы можете предъявить счёт работодателю в виде компенсации морального вреда, если он решит уволить и напишет заявление в полицию. Он ваши честь и достоинство в отрицательном смысле затронет. Потом придётся ему извиняться перед вами. Прочтите ещё раз. Обмануть или злоупотребить доверием можно лишь тогда, когда существует запрет на какие-либо действия (участие в бонусной программе), и этот запрет нарушается. Чтобы совершить мошенничество, надо просто украсть чужое имущество опять же путем обмана или злоупотребления доверием. Ничего из этого перечня вы не делали.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Утрата доверия как основание для увольнения является достаточно расплывчатым и работодатели впоне могут увольнять своих сотрудников по данному основанию, так как с материальными ценностями или с деньгами работают почти все.

Однако если это произойдет, то у Вас имеются все основания через суд востановиться на работе и получить все компенсации, связанные с Вашим не законным увольнением.

Правда при этом нужно понимать, что увольнение по п.7 ст.81 ТК РФ возможна, если подобные действия прямо запрещены Правилами внутреннего трудового распорядка, либо трудовым договором, либо иными внутренними документами.

В противном случае Вас восстановят в прежней должности, однако впоследствии сложно представить работу в этой организации, но восстановившись и получив компенсации, а так же возмещение морального вреда далее можете уволиться по собственному желанию.