Министерство сельского хозяйства требует вернуть деньги.

В 2015 году после учебы пошел работать в сельское хозяйство, и связи с этим министерство сельского хозяйства дало единовременную материальную поддержку в размере 5 тыс. руб и ежеквартально оплачивал по 30 тыс. руб. по договору я должна была проработать 3 года. Но я проработала только 1год и 5мес. Сейчас министерство сельского хозяйства требует вернуть единовременную денежную выплату в размере 5000 тыс. руб.в 2016 я подал налоговую декларацию и заплатил налог за эти 5000.Могу ли я вернуть стоимость налога за эти 5000?деньги министерству я верну.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам не вернут налог. Возвращается только излишне уплаченная сумма. В 2016 г. вы исполнили обязанность налогоплательщика по уплате налога. Министерству придётся вернуть всю сумму. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Добрый день.

Нет, налог Вам не вернут. Как ответил юрист в предыдущем ответе, возвращается только излишне уплаченная сумма.

Лучший ответ
Порядок возврата налога регулируется:

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В 2016 году Вы абсолютно законно оплатили налог, так как получили доход в 2015 году. На данный момент материальную помощь Вы должны вернуть по причине того, что не исполнили договорные обязательства. Поэтому налог никто не вернет.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Добрый вечер Дмитрий! Как не прискорбно, но ничего Вам уже не вернут. Так как вами исполнено обязательство по уплате налога в 2016 году, увы, действующим налоговым законодательством такого основания для его взвоата не предусмтрено. Все вышесказанное коллегами абсолютно точно.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте!

Согласен с ответами коллег, возврат налога в данном случае не предусмотрен действующим законодательством.