Регистрация оружия

Здравствуйте! Хочу купить охотничье ружье. Но поговаривают о том, что с 2018 года оружие можно зарегистрировать только по постоянной прописке, а по временной нельзя. А я прописан в одном городе, а живу постоянно в другом.(в собственной квартире, но не прописан в ней) Это так? Спасибо!
Административное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 15 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Согласно п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Так что, уважаемый Андрей, правильно поговаривают, что приобретение лицензии на приобретение и хранение оружия - по месту жительства (то бишь, регистрации или, как Вы пишете, постоянной прописки), хранить - там же, а также хранить - по месту временного пребывания (ну или в той квартире, в которой Вы постоянно проживаете без регистрации).

Кстати, хотите дополнительную консультацию вне темы, но к Вашему случаю? Пожалуйста:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (имеется в виду дольше 90 суток) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Так что, не палитесь. Поезжайте к месту регистрации, снимайтесь с учёта, возвращайтесь домой и всё спокойно делайте дома. Или приобретайте лицензию и ружьё по месту регистрации, приезжайте домой, обеспечьте условия (сейф, шкаф) и храните.

Удачи и здоровья!