Купля-продажа частного дома

покупаем дом с привлечением государственного жилищного сертификата и материнского капитала подскажите на что обратить внимание при составлении договора купли -продажи
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для проведения сделки, кроме договора купли-продажи, в котором указывается, что оплата будет производиться с использованием государственного жилищного сертификата и сертификата на материнский (семейный) капитал с определенными номерами, сериями, выданные соответствующим органом, потребуются следующие документы:

  • копии паспортов продавцов квартиры;

  • правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, справка ЖСК и т.д.);

  • справка БТИ (форма N 11А);

  • справка об отсутствии задолженности по квартирной плате и коммунальным платежам (либо копии квитанций об оплате);

  • справка о регистрации (выписка из домовой книги) - срок действия 30 дней;

  • справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество по квартире и отсутствии задолженности - если продавец приобретал квартиру не в текущем календарном году;

  • выписка из Единого государственного реестра прав (о субъекте права, правоустанавливающих документах на жилое помещение, об отсутствии обременения);

Кроме того в договоре необходимо предусмотреть порядок оплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имкщество, либо кто-то один, либо обеими сторонами в долях.

Автор темы , что бы не было проблем пусть сделку оформит нотариус и все.

Добрый день! В принципе данная процедура стандартная по купле-продажи дома и типовые требования к форме и содержанию договора тоже стандартные. Единственное, что всегда нужно проверять при подобного рода сделках это то, что продаваемый дом не заложен, под арестом не состоит, спора о праве на дом не ведется, правами третьих лиц не обремен, в доме отсутствуют зарегистрированные малолетние и т.п.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.