Раздел жилья и имущества

Здравствуйте! Развожусь с женой, есть один ребенок 1,5 лет. Квартира двухкомнатная куплена в браке на мои средства, но оформил квартиру я на нее, т.е. собственник она одна. Сейчас я безработный и болею с сердцем, а жена хочет забрать все, выкинув, меня на улицу. Скажите, пожалуйста, могу ли я хоть на что-то претендовать? Эту Квартиру я приобрел на средства с продажи дома, который мне подарила моя бабушка. На момент покупки квартиры я уже был безработным, а жена находилась в декрете. Спасибо!
Ответы юристов

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.

Автор темы у вас есть хороший шанс вообще побороться за всю квратиру. На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется. Если вы в суде докажите, что квратира преобретена на личные ваши средства т.е. вы продали к примеру другое имущество и т.д.

Даже если и неполучится вам в силу закона принадлежит 1/2 квратиры.

"юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности."

Если вам требуется детальная консультация пишите на почту или в одноклассники или контакт

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Имущество, которое было нажито каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов во время брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Срок исковой давности к предъявлению требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Это возможно, в частности, когда 2-й супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов их общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если в суде Вы документально сможете доказать, что квартира была куплена только за Ваш счет, то вся квартира будет считаться Вашим имуществом, если доказать данный факт Вы не сможете, то 1\2 квартиры принадлежит Вам. Обращайтесь в суд и защищайте свои права.

Буду благодарен за оценку ответа.