Перевозки пассажиров без лицензии - имеют ли право оштрафовать?

Здравствуйте! В соцсети создана группа независимых водителей, которые занимаются перевозкой пассажиров по цене указанной пассажиром, при этом у водителей нет лицензии не перевозку людей. Имеют ли право оштрафовать водителей за это? И создателя сообщества?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с Законом о лицензировании лицензированию подлежат: перевозки пассажиров внутренним водным, морским, воздушным и железнодорожным транспортом; перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Занятие перевозкой пассажиров без лицензии свидетельствует о незаконной предпринимательской деятельности, за что предусмотрена административная (в виде штрафа)В и даже уголовная ответственность.
К данной ответственности могут привлечь как создателя сообщества, если его вид деятельности не прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке и в установленных законом случаях не получил разрешение на такой вид деятельности, так и каждого водителя, занимающегося перевозками без гос. регистрации и лицензии.

Следует различать: сообщество – это ваш работодатель или нет? Если работодатель, следовательно, оно обязано заключить с водителями трудовой договор, т.к. наемный труд без надлежащего оформления трудовых отношений в соответствии с ТК РФ запрещен законом!В В
Удачи и всех благ! Будьте внимательны и осторожны! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru