Являюсь ли я поручителем по кредиту жены, если не подписывал договор?

Жена брала в банке кредит, с моим паспортом, я лично не присутствовал, подпись не ставил. В данный момент мы в разводе, она перестала платить, и с моей карточки сняли всю зарплату, ссылаясь на задолженность. Могу ли я вернуть деньги, являюсь ли я поручителем?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не являетесь. Ваша жена похитила ваш поспорт и представила его сотруднику банка, который возможно сам, возможно жена под его наблюдением и по его совету подделали вашу подпись в договоре поручительства. Сотрудник банка совершил должностное преступление. Его как минимум надо выгнать с работы, что и сделают, если вы подадите заявление в полицию. Если с вас сняли деньги, то значит этот сотрудник уже успел сбегать в суд и получить решение о взыскании с вас задолженности по неоплаченному женой кредиту, который она мошенническим путём получила. Разберитесь с банком и судебным приставом-исполнителем, которые незаконно сняли с вас деньги. Заявление в полицию напишите обязательно. Обратитесь к руководителю банка с вопросом на каком основании вас оформили как поручителя. Вобщем создайте всем такую ситуацию, чтобы мало не показалось. Потребуйте возврата денег. Делайте всё это в письменном виде. Вам это понадобится для взыскания с банка процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскания компенсации морального вреда. Если долг с вас взыскан судебным решением, то пообещайте судье жалобу в Квалификационную коллегию судей при областном суде. Похоже, что он нуждается в посещении курсов по обучению нормам ГПК РФ и тестировании на допуск к судебной мантии. Судебные работники и банкиры обнаглели. Ради денег идут на любые нарушения. Всё зависит от вас, как вы себя поведёте и какой скандал им устроите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию, чтобы началась проверка, с возможным дальнейшим возбуждением уголовного дела по-факту мошенничества. Потом подавайте
исковое заявление в суд, с требованием признать кредитный договор недействительным.