Имею ли я право управлять автомобилем без внесения меня в страховой полис?

Здравствуйте, хотелось бы точно узнать о договоре о безвозмездном пользовании автомобилем. Автомобиль застрахован, но я не вписан в полис, если я с собственником данного автомобиля заключу вышеописанный договор, имею ли я право управлять автомобилем без внесения меня в страховой полис, а также через какой срок я данное право потеряю. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел! Вы можете управлять при указанных обстоятельствах только в условиях крайней необходимости. Например, если кому-то нужно оказать незамедлительную помощь, а промедление создаёт угрозу жизни или имуществу. Без этих условий - штраф:

Ст. 12.37 ч. 1 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте,

Да, имеете, но только если собственник будет ехать рядом с Вами в этой машине и при условии, что сам собственник не может управлять автомобилем самостоятельно. Иначе грозит штраф по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.