Является ли справка из ТСЖ доказательством?

Здравствуйте! Наш 44-летний сын потерял работу и не платит кредиты. Живёт в съемном жилье. Прописан у нас- родителей-пенсионеров. Около 20 лет с нами не проживает. Председатель нашего ТСЖ выдал копию лицевого счета, где указано, что сын не проживает в нашей квартире с 2000 года. Является ли это доказательством для судебного пристава ? Могут ли описать наше имущество. Все паспорта на быт. технику у нас имеются, но ведь в магазинах никогда не указывались фамилии и имена покупателей. Мы уже старые и больные, очень переживаем. и волнуемся. Жду Вашего ответа. Заранее благодарна.
Ответы юристов
Ольга, ни председатель ТСЖ, ни кто-либо другой не вправе выдавать справки об отсутствии в квартире зарегистрированного жильца, если нет подтверждения его проживания в другой квартире. Если ваш сын проживает в другой квартире, значит он должен иметь временную регистрацию там, либо в отношении него должен быть составлен акт о временном проживании. При наличии этих документов председатель ТСЖ может выдать документ, подтверждающий его отсутствие (п.96 Правил предоставления коммунальных услуг).

Вместе с тем, вы можете представлять приставу любые документы и справки, которые посчитаете нужными; наличие у вас документов на имущество говорит о том, что оно принадлежит вам, следовательно, наложить взыскание на такое имущество судебный пристав-исполнитель не сможет. Но вместе с документами вам придется представить и фактический адрес. по которому ваш сын проживает.

Добрый день Ольга! Вообще из моего опыта, например у нас в городе, такую справку выдают Управляющие компании и никто при ее выдаче никогда не требовал какого-то там подтверждения, что он там не проживает. То есть если человек там зарегистрирован, но фактически не проживает они выдают справку по факту (не проживания).

Теперь по Вашему имуществу. Здесь главным фактором является принадлежность собственности должнику, т.е. Вашему сыну. Вообще, приставы не имеют права на опись такого имущества. Но так как невозможно определить какое имущество принадлежит должнику, Вам придется конечно доказывать, что оно Ваше. При отсутствии доказательств, что имущество не принадлежит должнику, приставы могут просто могут его описать и включить его в опись.

Доказательствами послужат:

  1. товарные чеки, накладные, квитанции, гарантийные талоны;
  2. правоустанавливающие документы: копия дарственной, договор купли-продажи, свидетельство о получении наследств и т.п. На основании ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.
    При этом следует учесть, что в ст. 446 ГПК РФ содержится перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу относятся в том числе:
    - предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши;
    - имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, кроме предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    - топливо, требующееся семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    - призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник, и др.

    Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.