Испытательный срок: за 2 прогула могут уволить по статье с записью в трудовой книжке?

Здравствуйте. Сейчас на испытательном сроке, подскажите за 2 прогула могут уволить по статье с записью в трудовой книжке?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. Прогул, согласно пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является грубым видом дисциплинарного проступка, за однократное совершение которого виновное лицо может быть уволено с записью об увольнении за прогул в трудовую книжку.

Добрый день, Роман! Во время испытательного срока Вы обязаны соблюдать трудовую дисциплину, за нарушение которой предусмотрена дисциплинарная ответственность, в том числе увольнение за прогулы – невыход на работу без уважительных причин.
Согласно части первой статьи 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарные взыскания применяются за совершение дисциплинарного проступка.
Трудовое законодательство не предусматривает никаких ограничений на применение дисциплинарных взысканий в течение испытательного срока.

При этом привлечение работников к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарных проступков согласно статье 22 Трудового кодекса РФ является правом, а не обязанностью работодателя, следовательно, он может воспользоваться или не воспользоваться этим правом – то есть принять или не принять решение о Вашем увольнении.
Если работодатель примет такое решение и издаст приказ об увольнении, то в трудовую книжку будет внесена соответствующая запись.

Обратите внимание: согласно части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.

Поговорите с работодателем, обсудите данный вопрос. Возможно, удастся договориться.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Роман! Да, в соответствии с трудовым законодательством, могут. Независимо на испытательном сроке Вы находитесь или нет, на Вас полностью распространяются такие же требования, что и к работникам которые приняты без испытательного срока. Если уж работодатель настроен серьезно просто поговорите с ним по человечески, что бы не портить запись в трудовой книжке, что Вы уволитесь по собственному желанию.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.