Сменить статус арендуемого участка на индивидуальное жилищное строительство

Здравствуйте. У нас имеется аренда земельного участка, назначение садовоогородничество. Мы хотим сменить статус назначения на индивидуальное жилищное строительство. И в последующем землю оформить в собственность. Возможно ли это сделать и как. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Целевое назначение земельного участка может быть изменено в соответствии с решением его собственника. При этом решение о соответствующих изменениях принимается главой местной администрации, на имя которого Вы вправе подать заявление об изменении разрешенного использования земельного участка. К заявлению надо приложить кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП, копии паспорта и свидетельства на право собственности, копию договора аренды.

В течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления глава местной администрации должен принять решение о проведении публичных слушаний, известить ВасВ о дате проведения торгов. Вы вправе ставить вопрос, чтобы Вас включили в состав комиссии по проведению публичных слушаний. Результаты проведения публичных слушаний должны быть опубликованы в местных СМИ или на официальном сайте районной администрации. При этом обязанности по размещению объявления о результатах публичных слушаний в СМИ будут возложены на заинтересованное лицо, т.е. на Вас.

Поясняю: законом не предусмотрен отказ в проведении публичных слушаний и включении Вас в соответствующую комиссию.
Не позднее сорока пяти дней с момента принятия от Вас заявления должно быть принято решение об изменении целевого назначения земельного участка на ИЖС или отказ в изменении разрешенного вида.
Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Процедура и основания изменения назначения земельных участков устанавливается:
- ФЗ № 172 «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую»;
- Градостроительным Кодексом РФ;
- законодательством в сфере регистрации прав на недвижимое имущество;
- локальными правовыми актами, действующими в регионе расположения земельного участка.

Законодательно не запрещено, чтобы один и тот же земельный участок имел несколько разрешений: ИЖС, ведение личного подсобного хозяйства, занятие огородничеством и садоводством.
Для ИЖС земельный участок должен относиться к категории земель населенных пунктов (ст. 8 Земельного кодекса РФ).

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru