Может ли сын умершего наследника отказавшегося от наследства на что-то претендовать?

Умерла бабушка, завещания не было, все достаётся ее единственному сыну, который отказывается от наследства в пользу сестры бабушки, ещё не вступив в наследство он умирает, отказ оформил у нотариуса. Может ли его сын на что-то претендовать? И что ему делать и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, при отказе от наследства право на имущество восстановить уже нельзя. Это установлено в ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Добрый вечер! Если он уже оформил отказ от наследства в пользу кого то из числа наследников по закону, и это лицо вступило в наследство, то сын наследодателя не может уже претендовать на это наследство. Если не было бы заявления об отказе от наследства, то имущество бабушки перешло бы по праву представления к ее внуку.