Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Освобождение от прохождения первичного инструктажа по охране труда.

В соответствии с п 2.1.4 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 января 2003 г. N 1/29 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ работодатель утверждает перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Освобождает ли работников из этого перечня от повторного инструктажа на рабочем месте?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Согласно ст. 212 ТК РФ и ст. 225 ТК РФ установлено, что проведение инструктажа по охране труда является обязанностью работодателя. Он проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу.
Правила проведения инструктажа по охране труда установлены Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 . Он обязателен для всех работодателей (п. 1.2 Порядка).

Для работников, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут устанавливаться условия, позволяющие освободиться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. При этом перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Однако повторный инструктаж все также остается обязательным для работников. Поэтому проходить его нужно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: