Освобождение от прохождения первичного инструктажа по охране труда.

В соответствии с п 2.1.4 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 января 2003 г. N 1/29 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ работодатель утверждает перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Освобождает ли работников из этого перечня от повторного инструктажа на рабочем месте?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно ст. 212 ТК РФ и ст. 225 ТК РФ установлено, что проведение инструктажа по охране труда является обязанностью работодателя. Он проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу.
Правила проведения инструктажа по охране труда установлены Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 . Он обязателен для всех работодателей (п. 1.2 Порядка).

Для работников, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут устанавливаться условия, позволяющие освободиться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. При этом перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Однако повторный инструктаж все также остается обязательным для работников. Поэтому проходить его нужно.