Муж умер, остался кредит, наследниками выступают несовершеннолетние дети

Муж умер, остался кредит 800000 руб. Если наследниками выступают несовершеннолетние дети, мне нужно платить кредит или он будет приостановлен до их совершеннолетия?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анна! В силу ст.1175 ГК РФ к наследникам переходит обязанность наследодателя по кредитному договору.

Независимо от возраста, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, при этом каждый из них отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если наследников несколько, то согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать возмещения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Долги переходят по наследству независимо от желания наследника. В этом случае у наследника есть только два выхода:
- принять наследство целиком, как имущество умершего, так и его невыплаченные долги;
- отказаться от наследства, в том числе и от долгов.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В дополнение к ответу Дегтяревой А.Г. хотелось бы так же отметить, что во-первых, Вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей (ст. 26, 28, 32 Гражданского кодекса РФ). Процедура принятия наследства зависит от возраста детей. Если это малолетние дети в возрасте до 14 лет, то наследство принимаете Вы в качестве законного представителя от имени своих детей. Наследники в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей (т.е. родителей)

Во-вторых, несовершеннолетие наследников не является причиной для приостановки выплаты кредита.

Как вариант, Вы можете обратиться в кредитное учреждение с заявлением о реструктуризации долга, т.е. уменьшение ежемесячного платежа за счет увеличения срока. Возможно банк предложет иные условия.

Кроме того, если Ваш супруг при получении кредита оформил услугу страхования жизни и здоровья, а также, если причина смерти подпадает под страховой случай, то и выплачивать кредит вовсе не придется. Кредит будет выплачен Страховой компанией за счет страховой суммы, указанной в полисе страхования.

Мой Вам совет, пересмотрите все документы, которые были оформлены вместе с кредитом. В полисе должны быть указаны страховые случаи, при наличии которых возможна выплата, документы, необходимые для подачи заявления в страховую компанию, сроки подачи такого заявления, а также контакты Страховой компании.

Если будут вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь.

Платить кредит нужно. Так как вместе с правами при принятии наследства переходят и долги наследодателя.

Таким образом требования кредиторов о взыскании долга, который перейдет в порядке наследования от Вашего мужа к несовершеннолетним детям, будут вполне правомерны, даже если наследник - несовершеннолетний ребенок. Правовые интересы несовершеннолетних детей должны представлять их родители или лица, их заменяющие.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.