Могу ли подать в суд за то что не предоставляют отпуск?

Работаю в итальянско-российской компании уже 22 месяца и за все это время ни разу не ходил в отпуск, все говорят некому работать... Но правда писали мы заявления в счет отпуска когда мы все не работали по каким-то причинам (не больше 10 дней в сумме за всё это время). Меня интересует вопрос - можно ли мне подать на них в суд за это и что из этого может вылиться? Егор.
Ответы юристов

Егор Юрьевич добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Следовательно согласно ТК РФ право на отпуск у Вас появилось через 6 месяцев работы.

Прежде всего, напишите на имя руководства письменное заявление, и пусть вам письменно откажут.

С письменным отказом можете пойти в трудовую инспекцию и написать жалобу. За нарушение законодательства трудовые инспекции могут оштрафовать работодателя.

Так же с жалобой Вы можете обратиться в прокуратуру.

И конечно же Вы имеете право обратиться в суд и ко всему прочему взыскать моральный вред.

Чем все закончится: закон, безусловно, на Вашей стороне. Но предпринимая такие радикальные меры как суд, скорее всего отношения с работодателем испортятся и Вас ждет дальнейшее выживание из фирмы, если конечно сами к этому времени не уйдете.

Всего доброго.

Добрый день!

Если вы хотите продолжать работать в данной организации, то советую сначала попытаться договориться об отпуске, написать заявление с требованием предоставить отпуск, если откажут, тогда можетете обратиться в трдовую инспекцию. Ну и конечно вы имеете право обратиться в суд, но и сами понимаете, что после этого отношения с работодателем будут безвозвратно испорчены.

Здравствуйте Егор Юрьевич

Работодатель обязан составить график отпусков и соблюдать его. Если вы не ходили в отпуск по причине того что сам работодатель не предоставляет его вам, но вам дорога данная работа, не советую судится с работодателем, потому что он найдет причину вас уволить, а когда будет увольнять выплатит вам компенсацию за неиспользованные отпуска.