Про декретные и налоги

Здравствуйте. Работодатель грозит тем, что работнику придеться возвращать часть декретных (или по уходу за ребенком). Законно ли это? Кроме того, есть еще много вопросов по этой теме. И что работодатель может сделать плохого? (в плане отомстить)?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Прежде всего, следует обратить внимание на то, что
суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, чем мотивирует работодатель возврат декретных выплат? Обычно в нормальных организациях сотрудницы, ожидающие пополнения не сталкиваются с проблемами при выходе в декретный отпуск и получении единовременной выплаты и ежемесячного пособия. Если работодатель добросовестный, финансово стабильный и ответственный, сотрудница получит положенные средства своевременно и в полном объеме. Вообще работодатель уплачивает за своих работников страховые взносы каждый месяц. При возникновении страховой ситуации он выплачивает сотруднику полагающуюся сумму «страховки», а затем ФСС расплачивается с ним.

Основанием для предоставления отпуска является больничный лист, выдаваемый в женской консультации участковым врачом-гинекологом. Листок нетрудоспособности оформляет гинеколог, ведущий беременную, и сразу записывает в него весь срок декрета — все 140 или более дней.

Получив больничный, пишется заявление на имя руководителя и прикладываются к нему документы:

  • больничный;
  • справка о постановке на учет по беременности — дается так же в женской консультации;
  • справки 2-НДФЛ — за последние 2 года, предшествовавшие году выхода в декрет.

Все документы подаются в отдел кадров, откуда они передаются руководителю. Начальник не вправе откладывать предоставление отпуска и декретных выплат более чем на 10 дней, поэтому он будет просто обязан издать приказ об уходе в декрет. Декретные должны поступить на счет при ближайшем начислении зарплат всем сотрудникам либо в течение 10 дней со дня подачи заявления о предоставлении выплат. Само пособие выплачивается в начале каждого месяца полной суммой по дате выплаты первой части зарплат всему персоналу.

При всяких угрозах и запугиваний, намекните ему, что пойдете в прокуратуру с жалобой. Ничего он сделать не сможет, так как закон на Вашей стороне, это Ваши законные деньги, а не его.

По всем возникшим дополнительным вопросам можете обращаться на мою электронную почту. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Добрый вечер!

В Трудовом кодексе есть статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Негативные последствия для работодателя, ведь идя на подобные нарушения, он пытается сэкономить средства фонда социального страхования (а не свои собственные), т.к. выплаты по беременности и родам (декретные) и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачиваются фондом на основании предоставленных работодателем данных. Однако в большинстве случаев руководители рассчитывают на увольнение женщины без каких-либо последствий.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет:

- листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования,

- справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей),

- справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются (в случаях, установленных законодательством).

Соответственно, при предоставлении больничного листа работодатель обязан его принять, подготовить необходимые документы, для подачи в Фонд социального страхования.

В случае отказа или не выплаты по больничному листу, работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате всех причитающихся ему средств, в том числе процентов.

Поэтому, предвидя возможные препятствия или негатив со стороны работодателя снимайте копии со всех документов, необходимых для оформления выплат и требуйте делать на копиях отметку о получения оригинала с указанием даты, должности, подписи (с расшифровкой ФИО) сотрудника получившего оригинал. Также Вы должны знать адрес, телефон и иную контактную информацию трудовой инспекции, а также суда по месту регистрации работодателя.

Вышеуказанные действия помогут вам оперативно и с наименьшими затратами сил и нервов отстоять ваши права на получение соответствующих выплат. Как правило, работодатель поняв, что вы хорошо осведомлены о правах и обязанностях (в том числе и о возможной ответственности самого работодателя) не решается заходить слишком далеко.

Если Ваш работодатель все же откажется платить, Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченных пособий, а также процентов за просрочку их выплаты (ст.234 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Возврат выплаченных сумм возможен, как в добровольном, так и в принудительном порядке на основании решения суда. Если со стороны работодателя звучит именно, как угроза вернуть выплаты по беременности и родам с целью отомстить за какой-то проступок работника, то в добровольном порядке ничего не стоит возвращать. Отдайте на откуп работодателю доказывать факты для возврата выплаченных денежных средств.

Если нет оснований для возврата денежных средств в судебном порядке, то при наличии оснований работница может вернуть выплаченные денежные средства в добровольном порядке. Посмотрите по Вашему вопросу статью по следующей ссылке: http://www.garant.ru/consult/work_law/664350/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru